Bomba Centrifuga Multi Estagio MSP400 5S PP - In T7F Out T6F - 567 l/m 11bar -c/ Polia 8,2kw cm3/rev. 4A #97055201

Com polia de fricção eletromagnética
As bombas da série ARAG MSP são as primeiras bombas multiestágios projetadas especificamente para máquinas agrícolas de pulverização e remoção de ervas daninhas. A utilização de diversos impulsores possibilitou a realização de uma série de bombas construídas principalmente com tecnopolímeros de alta resistência de forma a garantir uma excelente compatibilidade com os produtos químicos utilizados na agricultura a um preço muito vantajoso em relação às bombas de aço inoxidável. O design cuidadoso tornou possível obter altas pressões de operação mesmo com um número reduzido de revoluções, o que se traduz em uma vida útil mais longa de todos os componentes. As bombas da série MSP são equipadas com um sistema de acoplamento por meio de uma placa que permite a sua fixação em qualquer posição, mesmo em pequenos espaços.

CÓDIGO
EM
Escopo
Estádios
FORA
Potência máxima absorvida
Pressão MAX
Série
Tensão de alimentação
Voltagem 12V
X
Y
Ø polia ELM
97055201 T7 F 150 US GPM567 l/min 5 T6 F 8,2 kW 11 bar160 PSI Forquilha 12 Vdc 4 A 452 mm 188 mm7,4 127 mm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
  • Sistema impulsor em polipropileno reforçado com fibra de vidro.
  • Acionamento por polia eletromagnética.
  • Dimensões reduzidas.
  • Taxa de fluxo 400 l / min @ 8 bar (4200 rpm).
  • Excelente resistência química.
  • Sentido do encaixe de saída independente da posição de fixação.
Código 97055201
EMT7 F
Escopo150 US GPM
Escopo567 l/min
Estádios5
FORAT6 F
Potência máxima absorvida8,2 kW
Pressão MAX11 bar
Pressão MAX160 PSI
SérieForquilha
Tensão de alimentação12 Vdc
Voltagem 12V4 A
X17,8
X452 mm
Y188 mm
Y7,4
Ø polia ELM127 mm
D20333_PT-m06
Código: 97055201  Versão: 06 Data: Download
97055201.stp
Código: 97055201 Versão: SV Data: Download
DINC001_rev3
Código: 97055201 Versão: rev.3 Data: Download
Referência Código Descrição
01 970002.510 KIT DE IMPULSOR DE BOMBA MSP400 PP
02 970 050.040 MANGUEIRA EXTERNA DA BOMBA MSP400 5S
03 970 000.061 BOLAS DE RADIAL 6305-2RS
04 970 000,503 KIT DE VEDAÇÃO MECÂNICA
05 970 000,081 BUSH IGUS XSM-1214-12
07 B332Z2 SEEGER INTERNO D.62 INOX UNI7437
08 B322X1 SEEGER EXTERNO D.25 INOX UNI7435
09 B12261 PORCA AUTO-TRAVADA M10 INOX UNI7474
10 970000.060 SUPORTE DE ROLAMENTO DE BOMBA MSP400
11 970000.080 BOMBA MSP400 DE ESPAÇADOR INTERNO
12 970 050.090 SUPORTE DE FIXAÇÃO DE BOMBA MSP400 5S
13 970 050.050 EIXO DE BOMBA MSP400 5S COMPLETO
14 970000.082 PORCA, APERTO DO IMPULSOR PARA BOMBA MSP400
15 970 050.091 10X268 HASTE DE AÇO INOXIDÁVEL
16 970 000,084 CAP 1/4 "M
17 970 000,083 EXTRATOR DE ANEL DE VEDAÇÃO MECÂNICA
18 B12251 PORCA AUTO-TRAVADA M 8 INOX UNI7474
19 B202H0 ARRUELA 8,4X15X1,5 INOX
20 B202J0 ARRUELA 10,5X20X2 INOX ISO7089
21 B222H0 GROVER WASHER D. 8,2 INOX UNI1751
22 G11015V OU 1,78X 12,42 2050 VITON
23 V1C25L PARAFUSO TCEI 8X 30 INOX UNI5931
24 V1M25K PARAFUSO TE 8X 25 INOX UNI5739
25 970000,115 FLANGE ASP. BOMBA T7F MSP400
26 970000,110 FLANGE FLANGE BOMBA T6F MSP400
30 010006 FORK WIRE T6 D = 4 INTER. 47
31 010007 FORK WIRE T7 D = 5 INTER. 59
32 V1C25L PARAFUSO TCEI 8X 30 INOX UNI5931
33 B12251 PORCA AUTO-TRAVADA M 8 INOX UNI7474
34 970400.060 SUPORTE DE ROLAMENTO DO EIXO PUL.
35 970400.050 EIXO DA BOMBA MSP400 PUL.
36 970400.061 ROLAMENTO DE BOLA 6005-2RS
37 B332Y1 SEEGER INTERNO D.47 INOX UNI7437
38 970500.080 BOMBA DE ESPAÇADOR MSP400 PUL.E
39 970500.100 POLIA ELETROMAGNÉTICA D.127
40 970400.051 CHAVE BS 46 A 3/16 "L.1"
41 970500.081 LAVADORA PARA LIMPADOR E BOMBA MSP400
42 B222H0 GROVER WASHER D. 8,2 INOX UNI1751
43 V1M25K PARAFUSO TE 8X 25 INOX UNI5739
44 B222F0 GROVER WASHER D. 6.4 INOX UNI1751
45 V1M24I PARAFUSO TE 6X 20 INOX