Bomba Centrifuga Multi Estágio MSP400 5S PP - In T7F Out T6F - 560 l/m 10,6bar - c/ Mot. Hidr. 11.2cc 49,2 l/m 120bar #97005201

Com motor hidráulico
As bombas da série ARAG MSP são as primeiras bombas multiestágios projetadas especificamente para máquinas agrícolas de pulverização. A utilização de diversos impulsores possibilitou a realização de uma série de bombas construídas principalmente com tecnopolímeros de alta resistência de forma a garantir uma excelente compatibilidade com os produtos químicos utilizados na agricultura a um preço muito vantajoso em relação às bombas de aço inoxidável. O design cuidadoso tornou possível obter altas pressões de operação mesmo com um número reduzido de rotação, o que se traduz em uma vida mais longa de todos os componentes. As bombas da série MSP são equipadas com um sistema de acoplamento por meio de uma placa que permite a sua fixação em qualquer posição, mesmo em pequenos espaços.  

CÓDIGO
EM
Escopo
Estádios
Fluxo de óleo MAX
FORA
Motor
Pressão de óleo MAX
Pressão MAX
Série
X
X1
Y
97005221 T7 F 137 US GPM517 l/min 5 26,5 l/min7 US GPM T6 F 7,2 cm³ / rev. 135 bar1955 PSI 109 PSI7,5 bar Forquilha 475 mm 111 mm 180 mm7,1
97005201 T7 F 148 US GPM560 l/min 5 13 US GPM49,2 l/min T6 F 11,2 cm³ / rev. 120 bar1735 PSI 10,6 bar154 PSI Forquilha 480 mm 116 mm 188 mm7,4
97005231 T7 F 150 US GPM567 l/min 5 17 US GPM64,3 l/min T6 F 14,5 cm³ / rev. 106 bar1537 PSI 11,0 bar160 PSI Forquilha 485 mm 121 mm 188 mm7,4
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
  • Sistema impulsor em polipropileno reforçado com fibra de vidro
  • Alta eficiência (baixo fluxo de óleo).
  • Dimensões reduzidas.
  • Taxa de fluxo 400 l / min @ 8 bar (4200 rpm).
  • Excelente resistência química.
  • Sentido do encaixe de saída independente da posição de fixação.
Código 97005201
EMT7 F
Escopo148 US GPM
Escopo560 l/min
Estádios5
Fluxo de óleo MAX13 US GPM
Fluxo de óleo MAX49,2 l/min
FORAT6 F
Motor11,2 cm³ / rev.
Pressão de óleo MAX120 bar
Pressão de óleo MAX1735 PSI
Pressão MAX10,6 bar
Pressão MAX154 PSI
SérieForquilha
X18,9
X480 mm
X1116 mm
Y188 mm
Y7,4
D20333_PT-m06
Código: 97005201  Versão: 06 Data: Download
Referência Código Descrição
1 970.002.510 KIT ROTO DE BOMBA MSP400 PP
2 970 050.040 CARCAÇA EXTERNA DA BOMBA MSP400 5S
3 970 000.061 ROLAMENTO 6305-2RS
4 970 000,503 KIT DE VEDAÇÃO MECÂNICA
5 970 000,081 BUCHA XSM-1214-12
7 B332Z2 TRAVA INTERNA D.62 INOX UNI7437
8 B322X1 TRAVA EXTERNA D.25 INOX UNI7435
9 B12261 PORCA AUTO-TRAVADA M10 INOX UNI7474
10 970.000.060 SUPORTE DE ROLAMENTO DE BOMBA MSP400
11 970.000.080 BOMBA MSP400 DE ESPAÇADOR INTERNO
12 970 050.090 SUPORTE DE FIXAÇÃO DE BOMBA MSP400 5S
13 970 050.050 EIXO DE BOMBA MSP400 5S COMPLETO
14 970.000.082
PORCA, APERTO DO IMPULSOR PARA BOMBA MSP400
15 970 050.091 10X268 HASTE DE AÇO INOXIDÁVEL
16 970 000,084 CAP 1/4 "M
17 970 000,083 EXTRATOR DE ANEL DE VEDAÇÃO MECÂNICA
18 B12251 PORCA AUTO-TRAVANTE M 8 INOX UNI7474
19 B202H0 ARRUELA 8,4X15X1,5 INOX
20 B202J0 ARRUELA 10,5X20X2 INOX ISO7089
21 B222H0 GROVER WASHER D. 8,2 INOX UNI1751
22 G11015V OU 1,78X 12,42 2050 VITON
23 V1C25L PARAFUSO TCEI 8X 30 INOX UNI5931
24 V1M25K PARAFUSO TE 8X 25 INOX UNI5739
25 970.000 FLANGE ASP. BOMBA T7F MSP400
26 970000,11 FLANGE FLANGE BOMBA T6F MSP400
27 V1C26M PARAFUSO TCEI 10X 35 INOX UNI5931
28 B12261 PORCA AUTO-TRAVADA M10 INOX UNI7474
29 B222J0 GROVER  D.10,5 INOX UNI1751
30 9700000,1 MOTOR HIDRÁULICO 11.2CC
31 10006 GRAMPO T6 D = 4 INTER. 47
32 10.007 GRAMPO T7 D = 5 INTER. 59